x

Taux de création d'entreprise

Taux de production actuels et passés de services aux entreprises
Découvrez les taux de génération des services standard Eversource et de l'interface utilisateur, obtenez des informations sur les tarifs et les plans fournisseurs ou consultez la FAQ.

Doit savoir l'information de l'autorité de réglementation des services publics

Informations provenant de l'autorité de réglementation des services publics

  • Eversource et UI Standard Service constituent l'option de génération pour les clients professionnels qui ne choisissent pas un fournisseur sous licence.
  • Les fournisseurs licenciés offrent une alternative aux taux de génération de services standard Eversource et UI. Vous n'êtes pas obligé de passer à un fournisseur agréé.
  • Passer à un nouveau fournisseur se produit à votre date de relevé de compteur.
  • Eversource et UI doivent renvoyer les petites entreprises clientes au tarif standard dans les heures 72 de la demande. En savoir plus.
  • Les offres des fournisseurs sont classées comme étant fixes ou variables dans le tableau des tarifs. Assurez-vous de vérifier auprès du fournisseur les frais de résiliation anticipée.
  • Contactez le service des consommateurs de PURA à 800-382-4586 pour toute question concernant le choix d'un fournisseur. Cliquez ici soumettre une enquête ou une plainte à PURA.

Plans à taux fixe

  • Sous un plan fixe, le taux de génération doit être fixé pour au moins quatre cycles de facturation complets. Assurez-vous de vérifier auprès du fournisseur le taux de génération qui vous sera facturé à la fin d’un plan fixe.

Plans à taux variable

  • Dans les plans à frais variables quotidiens ou variables à la semaine, le taux de génération peut augmenter / diminuer pendant votre cycle de facturation. Le taux de génération pour les clients professionnels peut augmenter tout montant ou pourcentage sans être notifié par votre fournisseur.

Agrégateurs électriques

Outre l’octroi de licences aux fournisseurs d’électricité, l’Autorité de régulation des services publics délivre un certificat d’immatriculation aux agrégateurs électriques.

Qu'est-ce qu'un agrégateur électrique?

Un agrégateur électrique rassemble les consommateurs dans le but de négocier le tarif du service de production auprès d'un fournisseur d'électricité. Un agrégateur électrique doit négocier avec les fournisseurs pour le compte des clients qu’il représente. En tant que tel, un agrégateur doit agir en tant qu'agent du client. En tant qu'agent du client, l'agrégateur ne peut pas être simultanément un agent pour un ou plusieurs fournisseurs.

Comment un agrégateur enregistré diffère-t-il d’un fournisseur agréé?

Les fournisseurs achètent l'électricité fournie aux clients et la facturent au moyen de la facture d'électricité du client (généralement appelée facturation consolidée) ou en facturant directement le client. Les agrégateurs n’achètent pas d’électricité ni ne facturent pour la production. Au lieu de cela, comme indiqué ci-dessus, les agrégateurs rassemblent les consommateurs dans le but de négocier le taux de génération auprès d'un fournisseur.

Pourquoi les agrégateurs sont-ils autorisés à publier des offres sur le tableau des tarifs du Connecticut?

PURA supervise les fournisseurs et les agrégateurs et affiche les tarifs généralement disponibles pour le taux. Si un agrégateur peut offrir un tarif généralement disponible à des clients résidentiels ou commerciaux, il peut être affiché sur le tableau des tarifs.

Comment les agrégateurs sont-ils payés?

Les agrégateurs doivent agir en tant qu'agent du client. À ce titre, les clients paient généralement l’agrégateur pour leur service.

Si je paie un agrégateur, qui est mon fournisseur?

Les agrégateurs rassemblent les consommateurs et négocient les tarifs auprès des fournisseurs au nom de ces clients. L'agrégateur sélectionne ensuite le fournisseur et le tarif offert à ses clients. Les clients qui choisissent de travailler avec un agrégateur seront desservis par le fournisseur sélectionné par l'agrégateur.

Le nom de l'agrégateur apparaîtra-t-il sur ma facture d'électricité?

Non. Les informations sur votre facture reflètent le fournisseur sous licence qui fournit votre service de génération.

2017 - Taux de génération actuels de services standard pour les entreprises

Eversource
2017-Present Tarifs de fourniture de services aux entreprises
(cents / kWh)

Taux201720182019
Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *
Taux 27 Peak9.78910.32511.35311.44012.91210.790
Noter 27 hors pointe6.7897.3258.3538.4409.9127.790
Taux 297.7338.3139.3049.42210.8518.796
Taux 307.7338.3139.3049.42210.8518.796
Taux 357.7338.3139.3049.42210.8518.796
Taux 37 Peak9.78910.32511.35311.44012.91210.790
Noter 37 hors pointe6.7897.3258.3538.4409.9127.790
Taux 407.7338.3139.3049.42210.8518.796
Taux 41 Peak9.88110.45811.47411.57813.03110.368
Noter 41 hors pointe6.8817.4588.4748.57810.0317.368
Taux 55 Peak9.88110.45811.47411.57813.03110.368
Noter 55 hors pointe6.8817.4588.4748.57810.0317.368
Taux 56 Peak9.88110.45811.47411.57813.03110.368
Noter 56 hors pointe6.8817.4588.4748.57810.0317.368
Taux 1157.7738.3139.3049.42210.8518.796
Taux 1167.8968.4139.7289.66011.5967.226
Taux 1177.8968.4139.7289.66011.5967.226
Taux 1197.7308.3139.3149.43710.8698.245

Taux 27 - Petites entreprises - Période d’utilisation maximale et minimale
Évaluez 29 - Éclairage récréatif extérieur
Taux 30 - Petites entreprises
Notez 35 - Moyenne entreprise
Taux 37 - Entreprise moyenne - Période d’utilisation maximale et minimale
Notez 40 - Petite église et école
Tarif 41 - Grande église et école * - Période d'utilisation maximale et maximale
Taux 55 - Fabrication moyenne * - Période d'utilisation maximale et minimale
Taux 56 - Moyenne sans fabrication * - Période d'utilisation maximale et pendant les heures creuses
Taux 115 - Service sans compteur
Rate 116 - Streelighting - Matériel appartenant à Eversource
Rate 117 - Streetlighting - Équipement appartenant au client

Les tarifs en heures de pointe et en heures creuses sont facturés aux clients d’affaires Eversource qui prennent en charge les tarifs 27, 37, 41, 55 et 56.
Les tarifs de pointe sont facturés de midi à 8 en semaine ou à environ 24% du total des heures hebdomadaires.
Les tarifs hors pointe sont facturés de 8 pm à midi les jours de semaine et toutes les heures de week-end ou environ 76% du nombre total d'heures hebdomadaires.

* Demande mensuelle inférieure à 500kW.

United Illuminating
2017-Present Tarifs de fourniture de services aux entreprises
(cents / kWh)

Taux201720182019
Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *
Évaluez GS9.00707.53749.45099.006510.77548.4125
Taux de TPS10.98139.587011.377611.032512.805010.4260
Taux de TPS hors pointe 7.98136.58708.37768.03259.80507.4260
Taux LPT Peak11.11589.682511.539711.252812.908110.5997
Taux LPT Off-Peak8.11586.68258.53978.25289.90817.5997
Taux M9.08917.73619.80069.326111.36128.7093
Taux U9.08917.73619.80069.326111.36128.7093

Tarif GS - Service général
Taux de la TPS sur les services généraux - Heures de pointe et heures creuses
Taux LPT * - Durée d'utilisation maximale et creuse
Taux M - Éclairage Street & Security
Tarif U - Éclairage rue et sécurité

Les taux d’utilisation en période de pointe et hors pointe sont facturés aux clients commerciaux de l’UI qui prennent en charge les services aux taux de la TPS et de la LPT.
Les tarifs de pointe sont facturés de 10 à 6 en semaine ou à environ 24% du total des heures hebdomadaires.
Les tarifs hors pointe sont facturés de 6 pm à 10 am en semaine et à toutes les heures de week-end ou à environ 76% du nombre total d'heures hebdomadaires.

* Demande mensuelle inférieure à 500kW.

2014 - Taux de génération de services Business Standard 2016

Eversource
2014-2016 Taux de fourniture de la génération de services standard
(cents / kWh)

Taux201420152016
Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *
Taux 27 Peak11.06911.93414.19010.39411.4278.666
Noter 27 hors pointe8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Taux 299.0169.91712.1398.3879.3716.663
Taux 309.0169.91712.1398.3879.3716.663
Taux 359.0169.91712.1398.3879.3716.663
Taux 37 Peak11.06911.93414.19010.39411.4278.666
Noter 37 hors pointe8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Taux 409.0169.91712.1398.3879.3716.663
Taux 41 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Noter 41 hors pointe8.0769.03111.2737.7468.5065.788
Taux 55 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Noter 55 hors pointe8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Taux 56 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Noter 56 hors pointe8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Taux 1159.0169.91712.1398.3879.3716.663
Taux 1169.00610.01212.7788.4579.7226.653
Taux 1179.00610.01212.7788.4579.7226.653
Taux 11912.1148.3639.3666.655

Taux 27 - Petites entreprises - Période d’utilisation maximale et minimale
Évaluez 29 - Éclairage récréatif extérieur
Taux 30 - Petites entreprises
Notez 35 - Moyenne entreprise
Taux 37 - Entreprise moyenne - Période d’utilisation maximale et minimale
Notez 40 - Petite église et école
Tarif 41 - Grande église et école * - Période d'utilisation maximale et maximale
Taux 55 - Fabrication moyenne * - Période d'utilisation maximale et minimale
Taux 56 - Moyenne sans fabrication * - Période d'utilisation maximale et pendant les heures creuses
Taux 115 - Service sans compteur
Rate 116 - Streetlighting - Matériel appartenant à Eversource
Rate 117 - Streetlighting - Équipement appartenant au client

Les tarifs en heures de pointe et en heures creuses sont facturés aux clients d’affaires Eversource qui prennent en charge les tarifs 27, 37, 41, 55 et 56.
Les tarifs de pointe sont facturés de midi à 8 en semaine ou à environ 24% du total des heures hebdomadaires.
Les tarifs hors pointe sont facturés de 8 pm à midi les jours de semaine et toutes les heures de week-end ou environ 76% du nombre total d'heures hebdomadaires.

* Demande mensuelle inférieure à 500kW.

United Illuminating
2014-2016 Taux de fourniture de la génération de services standard
(cents / kWh)

Taux201420152016
Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *Janvier-juin *Juillet-déc. *
Évaluez GS8.83888.578212.80349.118710.54728.0291
Taux de TPS10.755510.465914.499111.371512.127510.0580
Taux de TPS hors pointe 7.75557.465911.49918.37159.12757.0580
Taux LPT Peak10.925410.686914.561210.991812.464810.2440
Taux LPT Off-Peak7.92547.686911.56127.99189.46487.2440
Taux M9.06108.805713.26879.345010.66078.1198
Taux U9.06108.805713.26879.345010.66078.1198

Tarif GS - Service général
Taux de la TPS sur les services généraux - Heures de pointe et heures creuses
Taux LPT * - Durée d'utilisation maximale et creuse
Taux M - Éclairage Street & Security
Tarif U - Éclairage rue et sécurité

Les taux d’utilisation en période de pointe et hors pointe sont facturés aux clients commerciaux de l’UI qui prennent en charge les services aux taux de la TPS et de la LPT.
Les tarifs de pointe sont facturés de 10 à 6 en semaine ou à environ 24% du total des heures hebdomadaires.
Les tarifs hors pointe sont facturés de 6 pm à 10 am en semaine et à toutes les heures de week-end ou à environ 76% du nombre total d'heures hebdomadaires.

* Demande mensuelle inférieure à 500kW.

Taux passés

Taux de génération des services commerciaux standard

  • Les graphiques montrent la tendance des taux de génération de services standard pour les clients professionnels. Les tarifs sont arrondis. Les taux complets sont indiqués dans l'onglet "Tableau des tarifs".
  • Certaines années, les tarifs du service standard ont changé le 1st en janvier et ont été fixés pour un an. Les taux fixes d'un an apparaissent sur le graphique au même taux en janvier et juillet 1st.
  • Certaines années, les tarifs du service standard ont changé en janvier et en juillet et ont été fixés pour six mois. Les taux fixes sur six mois apparaissent sur le graphique sous forme de taux différents en janvier et juillet 1st.
  • Les tarifs de service standard sont approuvés par PURA à propos de 45 jours avant leur date d'entrée en vigueur; vers le mois de mai 15th pour les tarifs en vigueur en juillet 1st et autour de novembre 15th pour les tarifs en vigueur en janvier 1st.

Service Standard

Génération de service standard

  • Le service standard est l'option de fourniture de génération fournie par Eversource et United Illuminating (UI) et est disponible pour les clients professionnels. Cependant, les clients peuvent choisir un fournisseur agréé pour leurs services de génération, ce qui peut réduire vos coûts. Veuillez noter que les plus gros clients commerciaux et industriels (demande mensuelle supérieure à 500 kW) ne sont pas éligibles au service standard mais sont desservis par les tarifs de génération de service de dernier recours.
  • Eversource et UI ne possèdent pas de centrales électriques ni ne produisent d’électricité. Les tarifs du service standard reflètent le coût réel d'achat de l'électricité. PURA supervise le processus d'enchères utilisé par Eversource et UI pour acheter la génération de services standard.
  • Les taux de génération de services standard changent en janvier 1st et 1st de juillet et sont fixes pour six mois. Eversource et UI n'offrent pas de taux de génération variables.
  • Les clients qui souhaitent revenir au tarif du service standard doivent contacter Eversource ou UI. Eversource et UI peuvent rediriger les clients au tarif du service standard dans les heures 72 de la demande et répartir votre facture en conséquence. Assurez-vous de vérifier auprès de votre fournisseur les frais d’annulation applicables. Apprendre encore plus sur le retour à la génération de services standard.
  • Vous pouvez comparer les taux de génération de services standard aux offres des fournisseurs agréés sur le tableau officiel des tarifs du Connecticut. Cliquez ici pour accéder au tableau des tarifs.

FAQ

  • Il est important de savoir que quel que soit le fournisseur d'électricité que vous choisissez, Eversource ou UI livrera votre électricité, vous facturera le service et répondra aux pannes de courant. Seul Eversource ou UI peut mettre fin à votre service
  • Si vous avez des questions ou avez besoin d’aide pour choisir un fournisseur d’électricité, communiquez avec l’unité des questions de consommation de l’Autorité de réglementation des services publics, à l’adresse (800) 382-4586.

Questions fréquemment posées sur le choix d'un fournisseur

Qu'est-ce que le choix du fournisseur?
Votre facture d'électricité est divisée en deux grandes sections: livraison et génération. Depuis 2000, la partie génération de votre facture a été déréglementée, ce qui signifie que des sociétés indépendantes, appelées «fournisseurs d'électricité», peuvent être en concurrence pour vendre des services de production. Les clients d'Eversource et d'UI ont la possibilité de recevoir un service de génération auprès d'un fournisseur agréé ou de rester avec le service de génération Eversource ou UI et de recevoir ce service. Les frais de livraison sur votre facture restent entièrement réglementés.
Quelles questions dois-je poser aux fournisseurs?
  • Le taux de génération est-il fixe ou variable?
  • Combien de temps dure le contrat?
  • Le contrat sera-t-il automatiquement renouvelé à la fin du terme?
  • Voulez-vous m'en informer à la fin du contrat?
  • Y a-t-il des frais de résiliation anticipée?
  • Quelles sont les économies mensuelles si je change?
  • Comment l’électricité est-elle produite - charbon, gaz, nucléaire, hydroélectrique, solaire ou éolien?
  • Quel pourcentage de l'électricité est produite à partir de sources renouvelables?
  • D'où vient la partie renouvelable?
  • Un dépôt de garantie, une inscription ou d'autres frais sont-ils requis?
  • Offrez-vous des avantages comme une évaluation énergétique domiciliaire ou un bonus d'inscription?
Pourquoi devrais-je choisir un fournisseur d'électricité?
La plupart des gens choisissent un fournisseur d'électricité pour réduire leurs coûts d'électricité tandis que d'autres optent pour des énergies renouvelables.
Combien de temps faut-il pour changer de fournisseur d'électricité?
Le changement se produit à la prochaine date de lecture du compteur et la date de lecture du compteur est indiquée sur votre facture d'électricité. Assurez-vous de demander au fournisseur comment la date de lecture de votre compteur affectera la date à laquelle vous changez de date.
Eversource ou UI est-il mon fournisseur d'électricité?
Eversource et UI fournissent la génération de services standard aux clients qui ne choisissent pas un autre fournisseur d'électricité.
Que se passe-t-il après que je passe à un fournisseur agréé?
Eversource ou UI continuera à fournir de l'électricité à votre domicile ou à votre entreprise et à envoyer la facture d'électricité. La seule différence est que le tarif du service de génération sur votre facture reflétera le tarif facturé par le fournisseur d'électricité.
Comment revenir à Eversource ou UI Standard Service?
Vous devez contacter Eversource ou UI pour revenir à la génération du service standard.

Cliquez ici pour afficher les informations dont vous avez besoin de transférer à la génération Eversource ou UI Standard Sevice.

Est-ce qu'Eversource ou UI possède des centrales électriques?
Eversource et UI ne possèdent plus de centrales ni ne produisent d’électricité. Au lieu de cela, ils achètent de l'électricité auprès de fournisseurs de gros pour la livraison à des clients qui n'ont pas choisi de fournisseur d'électricité.
Eversource ou UI sera-t-il contrarié si je choisis un fournisseur d'électricité?
Eversource et UI encouragent leurs clients à choisir un fournisseur d'électricité pour réduire les coûts énergétiques.
Eversource ou UI réalise-t-il des bénéfices en fournissant la génération de services standard?
Eversource et UI achètent de l’électricité auprès de fournisseurs de gros pour les livrer à leurs clients. Tous les clients paient ce que Eversource et UI paient pour acheter cette électricité - ni plus ni moins. Eversource et UI ne bénéficient pas de l'électricité qu'elles vous livrent; ils ne font que passer le coût.
Un fournisseur d'électricité peut-il couper mon électricité?
Non seulement Eversource ou UI peut fermer votre service électrique.
Qui m'envoie une facture si je choisis un fournisseur agréé?
Vous continuerez à recevoir une facture d'électricité d'Eversource ou d'UI. La seule différence est que le taux de génération sur votre facture reflétera le taux offert par le fournisseur d'électricité que vous avez sélectionné. Certains fournisseurs proposent une facturation directe. Si vous choisissez la facturation directe, vous recevrez deux factures - une d’Eversource ou d’UI pour le service de livraison et une de la part du fournisseur d’électricité pour le service de génération.
Des fournisseurs proposent-ils de l'électricité produite à partir de sources d'énergie éolienne, solaire ou renouvelable?
Oui. De nombreux fournisseurs proposent de l'électricité produite à partir de sources renouvelables et dépassent la norme minimale du portefeuille renouvelable du Connecticut. Recherchez des offres qui dépassent le minimum RPS sur le tableau des tarifs du Connecticut et assurez-vous de demander au fournisseur son plan d'énergie renouvelable, comment l'énergie renouvelable est générée et si le fournisseur achète des crédits d'énergie renouvelable pour ses offres d'énergie renouvelable.

Tarifs facturés par les fournisseurs autorisés - 2015 à présenter

Tarifs facturés par les fournisseurs - Clients commerciaux

  • Les fournisseurs agréés utilisent le système de facturation Eversource et United Illuminating Company (UI) pour facturer leur service de production, communément appelé facturation consolidée. La facturation consolidée permet aux clients de recevoir une facture. Vous trouverez ci-dessous des liens vers les tarifs facturés.
  • Les fournisseurs ont également la possibilité de facturer directement leurs clients. Les tarifs appliqués en facturation directe ne sont pas fournis à Eversource ou à l’UI. Par conséquent, ces taux ne sont pas fournis ici.
  • Depuis 2015, l'autorité de réglementation des services publics (PURA) a demandé à Eversource et à l'interface utilisateur de soumettre tous les tarifs de résidence et d'affaires facturés par les fournisseurs au moyen d'une facturation consolidée. Eversource fournit également les tarifs fournisseurs facturés aux clients de l'éclairage public. Cette information est accessible au public dans les fiches de conformité au N ° de dossier PURA 06-10-22. Les autres informations soumises chaque mois par Eversource et UI sous le numéro de dossier 06-10-22 incluent les ventes et le nombre de clients desservis par chaque fournisseur.
  • Les contrats des fournisseurs peuvent durer plus longtemps que les tarifs du service standard de six mois et peuvent donc refléter des primes de risque qui ne sont pas reflétées dans les tarifs du service standard. Les tarifs des fournisseurs peuvent également inclure d'autres éléments (par exemple, des incitations liées aux cartes-cadeaux) ou soutenir des énergies renouvelables dépassant les exigences minimales de CT.
  • Veuillez noter que les fichiers Eversource comprennent trois onglets: résidentiel, C & I (tarifs d’affaires) et StLgt (tarifs d’éclairage public).

Tarifs des fournisseurs facturés à des clients EversourceTarifs des fournisseurs facturés aux clients professionnels de l'interface utilisateur

Visite de la page de mise à jour de CT Power